Медиановости
/ Медиасреда

19 января 2015 16:50

В СК передали дело о нападении на главреда «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова

 
В понедельник, 19 января, стало известно о том, что полиция передала расследование дела об избиении новосибирского журналиста в областной следственный комитет.
 
"По решению прокурора уголовное дело изъято из органов МВД, принято к производству следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области", цитирует сообщение СУСК по Новосибирской области РИА «Новости».
 
Дело расследуется по статье "нанесение легких телесных повреждений".
 
Напомним, на главного редактора "Тайги.инфо" напали в редакции вечером 8 декабря 2014 года двое неизвестных, которые проникли в офис под видом курьеров. Было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2. статьи 116 УК РФ ("Побои из хулиганских побуждений"). 10 декабря в полиции заявили, что личности подозреваемых установлены, но не уточнили, кем являются нападавшие, сославшись на интересы следствия.
 
 Губернатор Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещали журналистам взять под личный контроль расследование дела. 
 
Тогда же, в декабре, новосибирская полиция задержала подозреваемых в нападении на Евгения Мездрикова. Их личности были установлены, возбуждено уголовное дело по статье "Побои". Новосибирский Союз журналистов (НСЖ) добивался переквалификации на статью о воспрепятствовании профессиональной деятельности.