Медиановости
/ Власть, Медиасреда

4 февраля 2015 19:07

ГД рассмотрит возможность для НКО покинуть список иностранных агентов

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу РФ ряд поправок в закон о некоммерческих организациях. Предложенные им поправки регламентируют правила выхода НКО из реестра иностранных агентов. Таким образом, у организаций, уже попавших в реестр инагентов, появился шанс этот список покинуть.

Как сообщается, НКО может быть исключена из реестра только в том случае, если в течение года не получала средства из-за рубежа и не занималась политической деятельностью. Для организаций, попавших в реестр повторно, возможность выхода из него усложняется.

С просьбой поддержать соответствующую инициативу 17 ноября 2014 года к главе государства обратилась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Встречаясь с президентом РФ, она заявила, что сложилась «парадоксальная ситуация»: «Минюст внес в реестр ряд организаций как иностранных агентов. Закон действует с 2012 года. Но та система, которая сложилась, не дает возможности выйти из этого реестра».

Даже если НКО перестала получать иностранное финансирование и не занимается политической деятельностью, из списка иноагентов ее не исключают: «Министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода», — жаловалась Памфилова.

Получив от «исправившейся» организации заявление с просьбой вычеркнуть ее из реестра, Минюст должен будет провести проверку и, если сочтет, что условия для исключения соблюдены, вычеркнуть НКО из «скорбного списка».

Для организаций, которые будут включены в список иностранных агентов повторно, процедуру исключения предлагается усложнить, передает "Газета.Ру".

Такая НКО сможет претендовать на выход из реестра только в том случае, если она не получала средства и «иное имущество» из-за рубежа в течение трех лет, предшествовавших написанию заявления. И (или) в течение этого же времени не занималась политической деятельностью.