Медиановости
/ Власть, Интернет

5 февраля 2015 13:59

Чеченская прокуратура посчитала угрозы Кадырова законными

Прокуратура Чечни дала ответ на обращение Игоря Каляпина, главы «Комитет против пыток». Ранее он просил правоохранителей рассмотреть сообщение Рамзана Кадырова, которое он опубликовал после теракта в Грозном в декабре 2014 года.

«Пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», – писал Кадыров в своем Instagram.

Сообщается, что в прокуратуре сочли эти высказывания «мнением о негативных последствиях», а не призывом к совершению преступлений.

«Трудно спорить с тем, что выселение и снос жилья – негативные последствия для людей. Однако вопрос состоит в законности таких «последствий» и законности официальных заявлений главы региона на эту тему. Именно об этом и шла речь в моем обращении. Но этот основной вопрос прокурор оставил без ответа», – цитирует заявление Каляпина «Эхо Москвы».

Напомним, Игорь Каляпин написал заявление в прокуратуру 9 декабря. В ответ Кадыров обвинил «некоего Каляпина» в финансировании боевиков. Вскоре уроженцы Чечни закидали правозащитника куриными яйцами, а в офисе Комитета против пыток в Грозном произошел пожар.