Медиановости

9 июня 2004 16:42

Международный институт прессы обратился к Владимиру Путину в связи с увольнением Леонида Парфенова

Международный институт прессы (IPI) - организация, объединяющая журналистов в 120 странах мира, направила письмо президенту России Владимиру Путину в связи с увольнением с телеканала НТВ Леонида Парфенова и запретом на показ в его программе "Намедни" сюжета о вдове Зелимхана Яндарбиева.

В своем сообщении институт прессы указывает, что многие журналисты посчитали увольнение Парфенова и закрытие "Намедни" актом цензуры, несмотря на утверждения руководства НТВ, что речь шла лишь о внутреннем конфликте, вызванном нарушением корпоративных норм.

НТВ заявило, что Парфенов нарушил свой контракт, когда передал в прессу письменный приказ, обязывающий его снять с эфира интервью с Маликой Яндарбиевой.

Телеведущий сказал, что против показа этого сюжета выступили российские спецслужбы, однако по заявлению канала, решение было принято "по просьбе" людей, связанных с адвокатами двух россиян, которых судят в Катаре по обвинению в организации убийства бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

"Хотя Международный институт прессы не комментирует аспекты, связанные с контрактом [Парфенова], ход этого дела вызывает крайнюю озабоченность, - сказано в заявлении организации. - Учитывая цензуру новостей о событиях в Чечне, IPI опасается, что это - очередная попытка заставить замолчать критически настроенные СМИ и ограничить право россиян на информацию о событиях в регионе, где не утихает война".

"IPI призывает Ваше превосходителтьство уважать фундаментальные принципы свободы слова, зафиксированные в 19-й главе Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой журналисты имеют неотъемлемое право "искать, получать и передавать информацию", - продолжает IPI.

Вскоре после увольнения Парфенова еще одна авторитетная международная журналистская организация - "Репортеры без границ" - выразила озабоченность в связи с инцидентом.

Россия входит в число стран, в которых Международный институт прессы специально отслеживает ситуацию со свободой слова. Кроме нее, в этом списке значатся Эфиопия, Венесуэла и Зимбабве.

IPI отмечает, что эти страны не являются худшими с точки зрения соблюдения свободы прессы. Однако все они, по его мнению, вызывают озабоченность, и ситуацию в них можно изменить к лучшему.

Международные правозащитные организации неоднократно критиковали Россию за ущемление свободы прессы, однако власти утверждают, что все проблемы российских журналистов лежат в плоскости отношений СМИ со своими собственниками.