Медиановости

20 июня 2006 11:01

В Петербурге пройдет Международный форум "Природная, техногенная и пожарная безопасность России"

В Петербурге с 20 по 23 июня пройдет Международный форум "Природная, техногенная и пожарная безопасность России".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, в рамках форума в выставочном комплексе "Ленэкспо" откроется Всероссийское совещание "Проблемы развития гражданской обороны и защиты населения в современных социально-экономических условиях". Как ожидается, в нем примут участие глава министерства чрезвычайных ситуаций РФ Сергей Шойгу, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

В рамках совещания пройдут комплексные учения сил гражданской обороны.

В программе форума предусмотрено проведение международного симпозиума по вопросам защиты населения от радиационных и химических аварий и катастроф. Откроется международная выставка "Средства спасения-2006", в которой примут участие более 150 отечественных и зарубежных предприятий-производителей аварийно-спасательной техники, средств пожаротушения и систем безопасности. На экспозиции будут представлены новейшие технологии мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов.

Запланировано проведение презентации Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания, а также петербургской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения разрабатывается МЧС РФ совместно с МВД и ФСБ. Она включает в себя передвижные и стационарные электронные табло, постоянно расположенные в местах массового скопления людей.

При отсутствии чрезвычайных ситуаций система будет информировать людей о правилах безопасного поведения, действиях в случае возникновения внештатной ситуации, пояснили в пресс-службе.