Медиановости

21 июня 2006 14:01

КПРФ проведет митинг под лозунгом "Долой пропагандистов – верните журналистов!"

Сегодня, 21 июня КПРФ и "Яблоко" проводят Всероссийскую акцию протеста против информационной блокады оппозиции, политической цензуры в СМИ и в защиту профессиональных журналистов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе КПРФ. Маршрут шествия в Москве намечен такой: Аллея Космонавтов – ул. Королева – Телецентр "Останкино", начало митинга в 18-00 часов у телецентра "Останкино".

О запланированной акции рассказал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников: "Мы давно планировали эту акцию, ведь ситуация в СМИ не только не улучшается, а только ухудшается. И если раньше были проблемы в основном с монополией на телевидении, то сегодня мы чувствуем, что и над печатью усиливается контроль, материалы становятся все более осторожными, все менее критическими.

Кроме того, все больше появляется провокационных средств массовой информации, которые не просто зажимают альтернативную точку зрения, но и грубо искажают ее, подверстывая под пропагандистский спектакль, заказанный той или иной заинтересованной группой Кремля.

Это не локальная проблема, это проблема не только оппозиции. Это и проблема каждого по-настоящему профессионального журналиста, каждого гражданина, развитие которого во многом определяется объективностью той картины действительности, которую ему показывают.

В связи с этим наша акция будет в этот раз куда масштабнее, чем раньше. Теперь это будет не просто московский митинг у Останкино, где мы присоединились ко многим политическим силам. Теперь это будет наша собственная Всероссийская акция, куда мы постараемся подключить весь протестный потенциал.

Что касается "Яблока", то акция не является совместной с организационной точки зрения. "Яблоко" приглашено к участию, - и участвовать согласилось.

Мы выходим на акцию с совершенно определенными требованиями, среди которых три основных.

Первое – создание по-настоящему общественного телеканала с наблюдательным светом из представителей политических партий. Второе – мы настаиваем на прямой трансляции тех заседаний Государственной Думы, на которых обсуждаются важнейшие законопроекты. Третье – мы требуем равного и непредвзятого доступа к СМИ.

Наш лозунг: "Долой пропагандистов – верните журналистов!"

Источник: Накануне.RU