Полезное
/ Обучение

6 августа 2007 17:55

Стипендии для российских журналистов в Германии

Может ли российский журналист пройти стажировку или курсы повышения квалификации в Германии? Да, может. DW-WORLD.DE рассказывает о том, как это сделать, на примере нескольких стипендий.

Стипендия Германо-российского форума (Deutsch-Russisches Forum e.V.)

Ежегодно Германо-российский форум предоставляет возможность молодым журналистам из России пройти шестинедельную стажировку в редакциях немецких СМИ и пресс-службах предприятий. В рамках стажировки проводятся вводный, промежуточный, а также заключительный семинары. Соискателями стипендии могут стать студенты всех направлений. При этом необходимо иметь опыт журналистской работы и обладать хорошими знаниями немецкого языка. Стажировка проходит с начала августа до середины сентября. Участникам программы оплачивается дорога, проживание, а также выплачивается стипендия размером 600 евро на текущие расходы. Срок подачи документов - конец января.

Журналистская стипендия имени графини Марион Дёнхоф (Marion Gräfin Dönhoff- Journalistenstipendium)

В рамках международной программы Internationale Journalistenprogramme журналисты могут получить стипендию имени графини Марион Дёнхоф. Стипендиаты проходят двухмесячную стажировку в редакциях немецких СМИ. Программа начинается в конце сентября трехдневным вводным семинаром в Бонне, а затем следуют два месяца работы в редакциях. Партнерами программы являются газеты Kölnische Rundschau, Tagesspiegel, Hamburger Abendblatt,  Financial Times Deutschland, Flensburger Tageblatt, Rheinischer Merkur, радиостанции Deutsche Welle Radio, Deutschlandfunk, а также телеканалы Deutsche Welle TV, WDR Fernsehen, ZDF. Полная сумма стипендии - 3350 евро, из которых участники сами оплачивают дорогу, проживание и текущие расходы. Срок подачи документов на следующий год истекает 30 апреля 2008 года. Возраст соискателей стипендии – от 25 до 35 лет. Во время стажировки стипендиаты не только работают в редакциях немецких СМИ, но и готовят материалы о Германии для редакций своих стран.

Международная программа Journalisten International  при журналистском колледже Свободного университета Берлина

Программа Journalisten International (JIL) дает журналистам возможность в течение трех месяцев пройти курсы повышения квалификации при журналистском колледже Свободного университета Берлина и стажировку в немецких СМИ. Программа делится на две части: первые шесть недель стипендиаты посещают теоретические семинары, а последующие шесть недель они работают в редакциях различных СМИ в Берлине. Завершает программу недельное путешествие в один из регионов Германии. Программа рассчитана на журналистов не старше 35 лет, имеющих высшее образование и владеющих немецким языком. Стажировка проходит два раза в год -весной и осенью. Срок подачи документов - середина октября.

Стипендия для радиожурналистов Antenne Deutsch/Land

Независимый земельный центр координации деятельности частных электронных СМИ (LfM) в земле Северный Рейн-Вестфалия предоставляет ежегодно стипендии для радиожурналистов Antenne Deutsch/Land. В рамках четырехнедельной программы в октябре-ноябре стипендиаты знакомятся с ситуацией и работой частных и общественно-правовых радиостанций Германии. Помимо этого они проходят курсы цифровой обработки аудиоматериала. Соискателями стипендии могут стать журналисты в возрасте от 21 года до 39 лет, проработавшие минимум год на радио и владеющие немецким языком. Срок подачи документов для участия в программе – июль или август (конкретная дата меняется каждый год). От стипендиатов ожидается частичное покрытие текущих расходов.  

Более подробную информацию о программах и условиях получения стипендий можно получить на сайтах организаций. Некоторые программы рассчитаны также для журналистов из СНГ.


Другие материалы рубрики "Обучение "