Медиановости

17 октября 2007 13:43

По "делу Политковской" обвиняются девять человек - прокурор

По делу об убийстве журналистки Анны Политковской сейчас обвиняются девять человек, сообщил прокурор Вячеслав Смирнов в ходе рассмотрения в Мосгорсуде жалобы на арест одного из обвиняемых.

"По уголовному делу привлечено в качестве обвиняемых девять лиц", - сказал он.

В частности, по делу об убийстве Политковской обвиняются трое братьев Махмудовых. По данным Смирнова, в день убийства журналистки Джабраил Махмудов пользовался машиной, на которой велось наблюдение за Политковской. Сам Махмудов свою причастность к преступлению отрицает.

"Я считаю это преступление крайне мерзким. Во-первых, речь идет об убийстве женщины, во-вторых, об убийстве журналистки, которая, рискуя жизнью, защищала права людей на моей Отчизне", - заявил Махмудов в среду в суде.

Кроме того, источник, близкий к следствию, сообщил РИА Новости, что в рамках уголовного дела предъявлены обвинения подполковнику ФСБ Павлу Рягузову. Рягузову вменяется, что он передал экс-главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву сведения о месте жительства Политковской. Он добавил, что подполковнику предъявлены обвинения по ст.285 УК РФ (превышение должностных полномочий).