Медиановости

31 января 2008 17:55

Общественная коллегия поддержала Караулова в деле против "МК"

Общественная коллегия Союза журналистов России рассмотрела жалобу телеведущего Андрея Караулова на газету "МК", опубликовавшую статью "Караулов взял сына в заложники в ходе гражданской войны с бывшей женой", и решила, что право телеведущего на ответ реализовано не было, а автор статьи Ольга Богуславская заняла одностороннюю позицию.

Ранее Караулов, автор и ведущий программы "Момент истины", подал официальную жалобу на главного редактора "Московского Комсомольца" Павла Гусева в Общественную коллегию по жалобам на прессу Союза журналистов России в связи со статьей Богуславской, в которой утверждалось, что Караулов похитил сына у своей бывшей жены. Статья была опубликована в "МК" 10 января.

Караулов и его жена Ксения находятся в разводе с августа 2006 года. Согласно вынесенному в 2006 году решению Савеловского суда, их сын Василий должен проживать с матерью Ксенией Карауловой и может видеться отцом один раз в неделю. В настоящее время, по мнению Богуславской, это решение не выполняется, так как последние два месяца Василий живет с отцом.

Коллегия обратила внимание на пояснения Богуславской о том, что целью публикации было обсуждение проблемы неисполнения судебных решений, касающихся правил проживания детей после развода родителей.

"Однако такой замысел не получил адекватного отражения ни в тексте статьи, ни в ее заголовке. В значительной степени это стало результатом того, что автор ограничилась использованием имевшихся у нее материалов, фактически заняла позицию одной из сторон конфликта и не сочла нужным выслушать мнение другой стороны", - говорится в решении коллегии, размещенном на ее официальном сайте.

Коллегия полагает, что уважение права на ответ или комментарий является одним из основополагающих принципов журналистской профессии, а "в данном случае это право реализовано не было".

В решении коллегии говорится, что статья 44 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 устанавливает 10-дневный срок для публикации ответа в ежедневных СМИ. Но Караулов не стал дожидаться истечения установленного срока и опубликовал свой ответ не в "МК", а на сайте "Независимой газеты".

Общественная коллегия обратилась к редакции газеты "Московский комсомолец"с просьбой обсудить в журналистском коллективе принятое ею решение и проинформировать коллегию о результатах обсуждения. Кроме того, редакция журнала "Журналист" опубликует это решение Общественной коллегии, а факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова обсудит его со студентами, изучающими профессиональную этику.

Коллегия также обратилась в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия и Комиссию Общественной палаты Российской Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации с просьбой принять это решение к сведению.

В состав Общественной коллегии вошли журналист Михаил Бергер, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, ученый и публицист Михаил Ненашев, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, член Общественной палаты Андрей Пржездомский и другие.