Медиановости

21 февраля 2008 19:27

Дело Инги Сергеевой передано в прокуратуру Адмиралтейского района

Дело по превышению полномочий сотрудниками ГИБДД в отношении пресс-секретаря МО "Всеволожский район" Инги Сергеевой передано в прокуратуру Адмиралтейского района. Об этом Лениздат.ру сообщили в управлении ГИБДД ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды безопасности дорожного движения Сергей Хранцкевич, после принятия заявления о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД по телефону доверия (335-43-80) (Инга сразу же в день происшествия позвонила на него и рассказала об инциденте с сотрудниками ГИБДД) данные отправляются на проверку в контрольно–профилактический отдел управления, выполняющий функции службы собственной безопасности. Там корреспонденту Лениздат.ру заявили, что пока не проводят внутреннего расследования в отношении данных инспекторов. "Так как девушка подала заявление в РУВД Адмиралтейского района, то там его рассмотрением и занимаются", — заявили сотрудники отдела.

По их данным, в отношении превысивших полномочия инспекторов (пока их фамилии неизвестны) возбуждено уголовное дело. Впрочем, данную информацию в самой прокуратуре Адмиралтейского района нам пока подтвердить не удалось.

Также корреспондент Лениздат.ру лично встретился и поговорил с командиром роты ГИБДД, где служат провинившиеся инспекторы, Дмитрием Козловым. Он заявил, что не видел ни самой потерпевшей, ни ее заявления. Но слышал о данном инциденте и не согласен с его трактовкой в СМИ. "По нашим данным, водитель (имеется в виду приятель Инги Сергеевой) нарушил правила, сотрудники действовали в соответствии с законом, — заявил он. — Ни меня, ни вас (корреспондента Лениздат.ру) там (на месте происшествия) не было. А потому мы пока не можем судить, кто прав, а кто виноват. Если Инга Сергеева считает, будто наши сотрудники превысили полномочия — пусть подает в суд".

Фамилии провинившихся инспекторов их начальник назвать отказался. Но подтвердил, что при поступлении подобных заявлений внутри подразделения проводятся разбирательства в отношении обвиненных сотрудников.

Напомним, 16 февраля Инга Сергеева с приятелем из Литвы ехали на свадьбу к друзьям, когда их остановил сотрудник ГИБДД. Не представившись, он потребовал заплатить крупный штраф. Когда помощница главы МО "Всеволожский район Ленобласти" и ее друг отказались платить деньги, их отвезли в милицию, где, по словам Сергеевой, избили. Врачи травмпункта позже зафиксировали у девушки травму коленной чашечки и сотрясение мозга.

В протоколе, составленном в первом отделе милиции, говорится о том, что их машина пересекла двойную сплошную полосу и двигалась на сторону встречного движения. Но, по словам Инги, двойная сплошная начинается гораздо дальше, чем их остановили. А двигаться на сторону встречного движения не означает ехать по встречной полосе. Кроме того, в протоколе указано время задержания – 17.10, хотя было уже около 18 часов.

Приятелю Инги предъявили обвинения в нарушении общественного порядка: якобы он стоял у дома № 4 по Конногвардейскому бульвару и нецензурно выражался.