Медиановости

28 мая 2008 14:40

Amnesty International заявила о росте ксенофобии в России

Российские власти должны активнее бороться с убийствами и другими преступлениями, совершаемыми на почве национализма и ксенофобии, говорится в ежегодном докладе влиятельной правозащитной организации Amnesty International. "Количество нападений на людей на почве расизма, о которых сообщалось в СМИ, выросло - по всей стране было совершено по меньшей мере 61 такое убийство", - отмечается в представленном в Лондоне 400-страничном докладе, в котором одно из центральных мест занимает ситуация с правами человека в России. "Хотя власти осознают масштаб данной проблемы, а число уголовных преследований по преступлениям с расистской мотивацией выросло, эти меры пока не смогли переломить волну насилия", - отмечают авторы документа.

Среди других направлений, волнующих правозащитников, в докладе указываются административное и физическое воздействие на организаторов и участников различных демонстраций, митингов и шествий.

Кроме того, беспокойство Amnesty International по-прежнему вызывает обстановка в северокавказских республиках. "Число сообщений об исчезновениях людей в Чеченской Республике было меньше, чем в предыдущие годы, однако серьезные нарушения прав человека остаются частыми, а люди часто не сообщают о них, опасаясь мести", - говорится в докладе. "Рост числа серьезных нарушений, включая похищения людей и внесудебные расправы, наблюдался в Ингушетии", - отмечается в документе.

Газета.ру