Медиановости

30 мая 2008 15:06

Венедиктов: Мы по-прежнему останемся беспартийными

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил РИА "Новости", что спокойно относится к жалобе партии "Яблоко".

Напомним, члены партии "Яблоко" обратились в Союз журналистов России с жалобой на радиостанцию "Эхо Москвы", которая, по их мнению, необъективно освещает ситуацию в партии, говорится на официальном сайте "Яблока".

"В последнее время радиостанция "Эхо Москвы" распространила ряд сообщений, касающихся Российской объединенной демократической партии "Яблоко", в которых содержится информация, не соответствующая действительности", - говорится в документе.

Подписавшиеся под обращением пресс-секретарь лидера партии Григория Явлинского Евгения Диллендорф и пресс-секретарь фракции "Яблоко" Юрий Шеин, в частности, жалуются на сообщения "Эхо Москвы" о "якобы разгорающемся скандале в партии".

"Я отношусь к этому спокойно и равнодушно", - сказал Венедиктов, добавив, что для радиостанции это "обычная история".

"Не прошло и недели, чтобы к "Эху Москвы" не предъявляли претензии разные политические партии, министры, общественные организации. Все хотят, чтобы "Эхо Москвы" была партийной радиостанцией, чтобы она освещала только так, как они это хотят. Это нормально, обычно, это их работа", - сказал главный редактор.

Он также отметил, что готов участвовать в работе Общественной коллегии СЖР по жалобам на прессу, которая обычно рассматривает такие обращения. "Если меня пригласит коллегия, то мы, безусловно, дадим ответ, и я дал команду своим службам проверить все те претензии, почему-то публичные, а не направленные нам, которые предъявляются партией", - сказал Венедиктов, отметив, что будет "публично и жестко" отвечать на все претензии в коллегии.

"Наша позиция такая, что ни одна политическая сила, ни одна политическая партия не будет учить СМИ профессионализму, у нас разный профессионализм. У политической партии одни цели, у СМИ - другие цели, и они не должны совпадать", - заявил главный редактор "Эхо Москвы".

По словам секретаря Союза журналистов, сначала коллегия примет решение, соответствует ли обращение партии "Яблоко" мандату Общественной коллегии, после этого рассмотрит его и назначит заседание. Пресс-секретарь Явлинского уточнила, что партия уже перенаправила свое обращение из большого жюри СЖР в Общественную коллегию, и там им сообщили, что заявка принята.