Медиановости

7 июня 2008 19:03

Диана Качалова: "Охта-центр" в "Моем районе" - это ЧП

Во вчерашнем номере газеты "Мой район" был помещен четырехполосный вкладыш, посвященный "Охта-центру". Все материалы в этом "Специальном приложении" оценивают строительство делового квартала с 400-метровым небоскребом в исключительно положительных тонах. Зная, что раньше "Мой район" в этом вопросе придерживался иной позиции Лениздат.Ру, обратился за комментарием к главному редактору издания.

Диана Качалова, главный редактор газеты "Мой район" в Петербурге:

- Я была в  командировке, а  когда  вернулась и  увидела  эту вкладку, была потрясена. Я расцениваю это как ЧП и считаю, что мы должны проанализировать случившееся и разработать меры, чтобы подобное не могло повториться. "Мой район" всегда придерживался объективных позиций по всем острым городским вопросам — и собирается делать это впредь.

Конечно, я снимаю перед "Газпромом" шляпу за то, как "элегантно" они нам  втюхали то, что хотели! Наш отдел рекламы долго вел переговоры с "Газпромом". О том, что вкладка выйдет 6 июня, было известно месяц назад, но сам макет приложения они прислали в последний момент. Не спорю, "Газпром" имеет право донести свою точку зрения и тем более дать рекламу, но при этом их материалы должны не выдаваться за редакционные, а помечаться как "реклама". Опубликовав рекламную вкладку об "Охта-центре" под видом "специального приложения", мы нарушили газетную и корпоративную этику и нашу независимую редакционную политику.

Кроме того, сомнения вызывают результаты опроса, опубликованные на последней полосе "приложения". Руководитель веб-отдела Сергей Базанов проанализировал ход этого опроса на нашем сайте и сделал вывод, что незадолго до выхода газеты, возможно, был сделан целенаправленный вброс голосов, в результате чего число сторонников "Охта-центра" превысило число противников. После того, как эти результаты попали в "приложение", к ним потеряли всякий интерес, и цифры стали выравниваться. Сейчас они  фактически показывают обратную картину, которая больше соответствует действительности.

(На момент публикации данной статьи результаты голосования на сайте газеты "Мой Район" следующие: при 1708 проголосовавших поддерживает "строительство общественно-делового района "Охта-центр" с высотным зданием" 38,6%; против выступают — 43,6%. — Лениздат.Ру.)

Приложение в газете "Мой район", посвященное "Охта-центру"

Материалы по теме

Главред "Моего района" пообещала откровенно поговорить с читателями о рекламе "Охта – центра" Lenizdat.ru, 11.06.08

О ЧП в "Моем районе" Lenizdat.ru, 11.06.08