Медиановости

1 июля 2008 17:09

КУГИ подал второй иск против Института региональной прессы

Завтра, 2 июля, в Арбитражном суде состоится первое заседание по новому иску КУГИ о выселении ИРП из помещения в Доме журналистов. По мнению чиновников, институт занимает помещение незаконно, так как в нем по договору должен располагаться не "Институт региональной прессы", а "Институт развития прессы".

Отметим, что это уже второй иск КУГИ против ИРП. Комитет также требует с института арендную плату за еще два помещения в Доме журналиста, которые институт не занимает с 2004 года.

Lenizdat.ru обратился за комментариями к Ольге Закиматовой, координатору программ ИРП. По ее словам, Дом журналиста действительно заключал договор с Институтом развития прессы, петербургский филиал которого впоследствии был преобразован в самостоятельную организацию.

- Однако соглашение о перемене лица в обязательстве чиновники в расчет не берут. Эти документы пересылались в КУГИ неоднократно, - объяснила Закиматова, добавив, что также комитету несколько раз направлялись документы об отказе от двух комнат, за которые сейчас с ИРП требуют арендную плату.

Как отметила Ольга Закиматова, не ясны причины возбуждения второго дела, ведь в принципе все рассматривается по первому иску. И если по нему будет вынесено решение в пользу ИРП и доказано, что нет задолженности по арендной плате, то автоматически отпадет и второй иск.

Напомним, что договор аренды в 2001 году заключал сетевой Институт развития прессы с головным офисом в Москве, который в 2003 году распался на несколько самостоятельных организаций, в том числе петербургский ИРП.

Материалы по теме

Заседание по иску КУГИ к ИРП состоится 17 апреля "Новая газета" №26, 14.04.08

В иске КУГИ к Институту региональной прессы никак не удается найти ответчика Lenizdat.ru, 17.04.08

В деле по иску КУГИ к ИРП появились новые ответчики Lenizdat.ru, 28.04.08

КУГИ проверил комнаты в Доме журналиста, за которые требует арендную плату с ИРП Lenizdat.ru, 18.06.08

Суд проверит арендные договоры Дома журналиста с "Российской газетой" и Ассоциацией издателей Северо-Запада Lenizdat.ru, 24.06.08