Медиановости

5 марта 2009 18:31

Суд продлил до июня арест подозреваемого по делу "Невского экспресса"

Новгородский облсуд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) и продлил до 18 июня срок содержания под стражей подозреваемому в причастности к подрыву "Невского экспресса" жителю Ингушетии Саланбеку Дзахкиеву, сообщил в четверг РИА Новости представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области.

Ранее срок ареста Дзахкиеву был продлен облсудом 10 декабря прошлого года, он истекал 14 марта.

"По ходатайству СУ СКП суд продлил арест обвиняемому на три месяца и четверо суток, в общей сложности срок ареста составит 17 месяцев", - пояснил источник.

Рассмотрение аналогичного ходатайства СУ СКП по поводу продления срока содержания под стражей второго обвиняемого, жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева в настоящий момент еще продолжается.

По решению суда оба судебных заседания проходят без участия СМИ.

Скорый поезд N 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года.

В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительными органами в августе 2007 года были арестованы житель новгородского города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения были сняты.

В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

По данным адвокатуры, Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

В средине июля прошлого года адвокат одного из подозреваемых по делу "Невского экспресса" был арестован за попытку дать следователю взятку в размере 1 миллиона рублей.