Медиановости

12 марта 2009 13:36

Производство яиц в Ленобласти бьет все рекорды

Росстат подвел итоги работы сельхозорганизаций субъектов страны в сфере производства животноводческой продукции за январь 2008 года, сообщили корреспонденту Горзаказ.Орг в пресс-службе областного правительства.

Так, в сельхозорганизациях Ленобласти получено 207,7 млн штук яиц, что на 7% больше, чем за первый месяц прошлого года. Регион является бесспорным лидером этого направления сельскохозяйственного производства, опережая по результату следующую за ней Белгородскую область в 1,9 раза.

Удельный вес региона в производстве куриных яиц организациями Северо-Западного Федерального округа превышает 63%.

Ленобласть лидирует в округе и по производству мяса скота и птицы на убой в живом весе. Сельхозорганизациями получено более 17 тысяч тонн мяса, что на 16,2% больше чем за январь года предыдущего. Это позволило региону обеспечить 51% от общего объема производства в СЗФО. В России с таким результатом область вошла в число 5 субъектов-лидеров по этому показателю.

Сельхозорганизациями региона, как следует из таблицы Росстата, также произведено 43,8 тысячи тонн молока (прирост 1,3%), или около 40% от общего объема молока, полученного в округе. Этот результат позволил области войти в число 5 субъектов, занимающих ведущие позиции в молочном животноводстве страны.