Медиановости

12 марта 2009 15:01

"Репортеры без границ" опубликовали доклад "Враги интернета"

Доклад, названный "Враги интернета" опубликован в четверг международной журналистской организацией "Репортеры без границ" в рамках объявленной ими акции, приуроченной ко Всемирному дню против цензуры в интернете, сообщает "Интерфакс".

Россия не попала в этот список, в который вошли 12 стран - Мьянма, Китай, Куба, Египет, Иран, КНДР, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. "Все эти страны отметились не только в плане цензуры новостей, распространяемых в интернете, но и в плане систематического преследования доставляющих неудобства пользователей интернета", - отмечается в докладе.

По данным "Репортеров без границ", в настоящий момент в разных странах мира меры пресечения приняты к 70 "кибер-диссидентам".

Напомним, что сегодня "Репортеры без границ" проводят День свободы слова в Интернете для защиты свободного доступа к нему по всему миру.

По словам представителя организации Эльзы Видаль, цель нынешней акции заключается в том, "чтобы все люди и представители власти понимали, что обязательно нужно защитить свободный доступ к Интернету по всему миру, чтобы люди смогли получать достоверную информацию о том, что происходит в стране и мире".

Материалы по теме

Эксперты: Блогеры должны понимать ответственность за написанное в ЖЖ Lenizdat.ru, 12.03.09