Медиановости

23 апреля 2009 13:16

Чиновник, устроивший скандал на "Пятерке", извинился перед журналистами – на сайте возглавляемого им комитета

Председатель Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Сергей Бодрунов 23 апреля принес извинения журналистам за высказывания в их адрес после эфира на Пятом канале. Причем сделал он это не лично, а на сайте КЭРППиТ. Произнесение скандальных фраз в адрес телезрителей чиновник отрицает.

Приводим полный текст заявления г-на Бодрунова:

"В связи с резонансом, который вызвал в некоторых СМИ инцидент, произошедший после программы "Петербургский час" 8.04.2009, считаю необходимым заявить следующее.

Я признаю, что форма и тон моего общения с журналистами и сотрудниками программы, моя оценка их действий были неадекватными. Это я осознал не сразу, а лишь спустя определенное время, поскольку в первые минуты после эфира находился в состоянии эмоционального срыва. Я серьезно готовился к этой программе. По предварительному согласованию между пресс-службой КЭРППиТ и телеканалом, я готовился к подробному и детальному рассказу о серьезном документе – антикризисной программе Правительства города, чтобы жители города смогли получить точную и достоверную информацию. Однако формат эфира неожиданно для меня изменился. Я был не готов к разговору в манере жесткого ток-шоу, вследствие чего после эфира в чрезмерно резкой и эмоциональной форме высказал по этому поводу упреки в адрес ведущих.

Приношу за это свои официальные извинения сотрудникам программы "Петербургский час" и надеюсь на понимание всего журналистского сообщества Санкт-Петербурга.

Вместе с тем считаю необходимым подчеркнуть, что в процессе освещения инцидента некоторые СМИ бездоказательно приписали мне фразы, смысл которых оскорбителен для петербуржцев. В связи с этим я оставляю за собой право обратиться в суд".

О том, что глава КЭРППиТ в четверг принесет извинения журналистам, сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ходе своего визита на завод Hyundai.

Она отметила, что "Бодрунов сам должен принять решение, и он это, возможно, сделает, как отстоять свою честь и достоинство". Кроме того, по мнению губернатора, "важно, что он все осознал".

Напомним, что 8 апреля председателя КЭРППиТ Сергея Бодрунова пригласили на Пятый канал для обсуждения в эфире антикризисного плана Смольного.

Заявления главы КЭРППиТ об увеличении заработной платы граждан и отсутствии безработицы в городе вызвало недоумение как у ведущих "Петербургского часа", так и у телезрителей, дозвонившихся в эфир.

После передачи, если верить докладным руководителей Дирекции городского вещания "Пятерки", произошел скандал. Сергей Бодрунов обвинил ведущих в том, что "Петербургский час" работает в интересах оппозиции, а зрителей назвал – "быдлом".

О произошедшем инциденте стало известно 15 апреля. А на следующий день Смольный заявил о намерении провести служебное расследование и проверить правдивость информации.

Материалы по теме

Сергей Бодрунов: Я могу купить Пятый канал! Lenizdat.ru, 15.04.09

"Вонь из профессии!" – блогеры о поведении Сергея Бодрунова на Пятом канале Lenizdat.ru, 16.04.09

Смольный разберется в инциденте на ТВ с участием чиновника РИА "Новости", 16.04.09

Сергей Бодрунов стал участником "некого шоу" на Пятом канале Lenizdat.ru, 17.04.09

Сергей Бодрунов заболел, а его пресс-секретарь ушел в отпуск Lenizdat.ru, 17.04.09

Участников скандала на Пятом канале вызвали в Смольный в рамках служебного расследования Lenizdat.ru, 20.04.09

В Смольном не нашли подтверждения оскорблений Сергея Бодрунова в адрес телезрителей и ведущих Пятого канала Lenizdat.ru, 20.04.09

Заместитель руководителя "Петербургского часа": Никаких оснований придумывать скандал не было Lenizdat.ru, 21.04.09