Медиановости

29 июня 2009 15:30

Горсуд частично удовлетворил иск Запесоцкого к "Эху Петербурга"

Городской суд Петербурга, рассмотрев кассационную жалобу "Эха Петербурга" на решение Смольнинского суда, изменил сумму компенсации ректору Гуманитарного университета профсоюзов Александру Запесоцкому и обязал опубликовать опровержение на странице сайта радиостанции.

На заседании 29 июня судейская коллегия рассмотрела доводы ответчиков по иску и приняла решение частично оставить в силе решение Смольнинского суда, изменив формулировки и сократив сумму выплаты с 50 тыс. до 30 тыс. рублей.

Напомним, предметом иска Запесоцкого была распечатка радиоэфира, в котором глава Приморского района Юрий Осипов отвечал на вопросы журналиста и звонивших в студию радиослушателей. Дозвонившаяся до прямого эфира женщина, представившаяся Анной, упомянула о непростой ситуации, сложившейся в Лисьем Носу вокруг спасательной станции, при этом прозвучала фамилия Запесоцкий без указания имени и отчества или каких-либо других признаков, позволяющих точно установить конкретного человека. Чем именно можно доказать, что речь шла именно о Запесоцком, который работает ректором Гуманитарного университета профсоюзов, а не любом другом однофамильце, осталось неясным. Тем не менее районный судья Матусяк посчитала, что именно ректор ГУП является этим упомянутым человеком. Также судья решила, что из-за упоминания фамилии Запесоцкого в распечатке прямого эфира, вывешенного на сайте, ректору ГУП был причинен моральный вред, и пострадала его деловая репутация. За это суд обязал радиостанцию разместить на своем сайте текст опровержения, а также выплатить компенсацию в размере 50 тыс. рублей.

На нынешнем заседании городской суд изменил решение Смольнинского, придя к выводу, что требования истца о размещении опровержения на главной странице сайта "Эха Петербурга" не совсем логично, так как информация о Запесоцком на главной странице не вывешивалась.

Журналистов обязали опубликовать информацию о том, что слова дозвонившейся 7 декабря в прямой эфир слушательницы Анны не соответствуют действительности.