Медиановости

14 декабря 2009 10:43

Съезд ЛДПР переизберет руководство партии и утвердит новую символику

ХХII съезд ЛДПР, приуроченный к 20-летию юбилея партии, продолжит сегодня работу. Делегатам предстоит избрать председателя партии, ее высший совет и Центральную контрольно-ревизионную комиссию, сообщает ИТАР–ТАСС.

В воскресенье, в первый день работы съезда, высший совет уже предложил на пост председателя партии ее бессменного лидера Владимира Жириновского. На съезде прозвучало также предложение сделать Жириновского "пожизненным председателем", что вызвало бурное одобрение зала. Правда, как пояснил журналистам член руководства партии глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев, это был просто "эмоциональный порыв", а "по уставу пожизненного председателя в партии быть не может".

Лебедев не исключил, что в ходе выборов председателя кто-то захочет выдвинуть свою кандидатуру, но пока соперников у Жириновского нет. "Высший совет предложил одну кандидатуру — это Жириновский", — сказал он.

Съезд внесет также изменения в устав. Они, как пояснили в партии, вызваны необходимостью привести этот документ в соответствие с новыми нормами законодательства.

Кроме того, будет утверждена обновленная символика ЛДПР. Девизом партии предлагается сделать слоган "Свобода, патриотизм, закон!", а герб будет изображать сокола с распростертыми крыльями на фоне желтого очертания России, от которой, как от солнца, расходятся лучи. Традиционными цветами либерал-демократов останутся желтый и синий.

Что касается нового гимна со словами "врагу не сломить нашу волю", то он уже прозвучал на открытии съезда и, кажется, понравился делегатам, особенно в записи, сделанной в исполнении хора МВД. "По эмоциональному воздействию это как "Священная война", — заявил Жириновский, призвав соратников к "сплочению, стойкости, мобилизации и борьбе".