Медиановости

15 декабря 2009 18:06

Глава Росстата утвердил проект переписных листов для всероссийской переписи населения

Глава Росстата РФ Александр Суринов во вторник завизировал проект переписных листов, которые будут использованы для всероссийской переписи населения в 2010 году, передает "Интерфакс".

"Сегодня я завизировал проект переписного листа - он направлен для согласования в Минэкономразвития РФ и Минфин РФ", - сообщил Суринов журналистам в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что необходимо как можно быстрее пройти процесс согласования "если не сегодня, то завтра", чтобы приступить к тиражированию переписных листов, которых необходимо напечатать 260 млн экземпляров.

Глава Росстата также сообщил, что в переписном листе нет вопроса о доходах.

"Вопросов про доходы и заработки в переписном листе нет", - сказал Суринов.

Он также отметил, что впервые данные переписи будут представлены не только в традиционных таблицах, но и в виде базы микроданных, когда каждый переписной лист будет отсканирован и готов для всесторонней компьютерной обработки.

"При этом нельзя будет и косвенно определить, какой человек и из какого региона заполнял лист", - сказал Суринов.

По его словам, Росстат отказался от практики проведения переписи по почте, когда на конкретный адрес приходят переписные листы со вложенным обратным конвертом.

"В качестве эксперимента мы пробовали через почту проводить опросы по плану переписи - возврат конвертов составил лишь 10 % (от отосланных - ИФ)",- сказал глава Росстата.

"Сама перепись будет проводиться методом опроса", - сообщил он.

Суринов напомнил, что вторая всероссийская перепись населения будет проводиться с 00.00. мск 14 октября по 25 октября. Однако предполагается, что около 500 тыс. россиян будут опрошены в другие сроки.