Медиановости

6 апреля 2010 11:30

Журналисты "Новой газеты" задержаны в Москве за фотосъемку запрещенных объектов

Два журналиста "Новой газеты" и помощник депутата Госдумы задержаны за фотографирование секретного объекта, сообщает "БалтИнфо".

Зав.отделом "Новой газеты" Юлия Полухина (Мартовалиева), фотокорреспондент той же газеты Анна Артемьева и Леонид Развозжаев, помощник на общественных началах депутата государственной Думы и председатель Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг задержаны при попытке фотографирования восточной станции водоподготовки - одного из секретных и закрытых предприятий Москвы.

Как сообщили информагентству в столичном ГУВД, журналистки были замечены патрулем у открытых нитей канала - то есть уже на запретной территории, проход на которую теоретически невозможен (однако большинство москвичей знает, что пройти туда не очень сложно). В момент задержания они фотографировали объекты на территории - то есть, по мнению сотрудников правоохранительных органов, собирали секретные сведения. Сами журналисты пояснили, что готовят материал о безопасности.

Все документы переданы в управление ФСБ по Москве и Московской области. Там будут разбираться с произошедшем Анну Артемьеву, Юлю Полухину и Леонида Развозжаева отпустили поздно вечером, обязав явиться к следователю УФСБ.