Медиановости

16 апреля 2010 16:47

Главред "МК" предлагает ввести "карточки безопасности" для журналистов и в регионах России

Главный редактор газеты "Московский комсомолец", председатель Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев надеется, что "карточки безопасности" для журналистов будут введены и в регионах России. Об этом он сам заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Анатолий Кучерена собирается вести переговоры с МВД, а мы подключим журналистские организации, чтобы и на уровне регионов ввести такую форму работы", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков и председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев подписали сегодня Меморандум о безопасности журналистов при освещении митингов и других массовых мероприятий, проходящих в российской столице. Комментируя данное соглашение, П.Гусев подчеркнул, что оно уникально. "Это карточка не об аккредитации, чтобы никто не путал. Это карточка безопасности журналиста, причем абсолютно добровольно каждая редакция может ее получать. Если у вас на груди карта безопасности и плюс жилет, то практически стопроцентная гарантия, что ни один милиционер или омоновец не тронет журналиста,"- подчеркнул П.Гусев.

Он пояснил что "обязательства журналистов минимальны: журналист не должен на трибуне сам участвовать и выкрикивать лозунги, и быть участником этих мероприятий". Кроме того, он подчеркнул, что "в этом документе подчеркнуто, что журналисты могут освещать несанкционированные мероприятия", - отметил он.