Медиановости

8 июля 2010 15:49

Диана Качалова ушла с должности главреда газеты "Мой район", где происходит реорганизация

Диана Качалова оставила должность главного редактора газеты "Мой район". Данную информацию она подтвердила Лениздат.Ру.

Но петербургская журналистка осталась в компании, заняв другой пост. "Сейчас я начала работу над новым, надеюсь, очень своевременным проектом. Мне кажется, ничего подобного ни Петербурге, ни в России пока нет. Пока не буду вдаваться в детали, чтоб не сглазить, но как только у него появятся реальные очертания — обязательно расскажу", — заверила Диана Качалова.

Она пояснила, что уже давно думала о том, чтобы начать что-то новое. "Это было обдуманное решение. Я почти восемь лет занималась газетой "МР". За это время и СМИ, и общество изменились — никто не стоит на месте", — прокомментировала Качалова свой переход на другую должность. Она подчеркнула, что продолжает работать с теми же людьми, которых очень любит.

Редакция "Моего района" в это время объявила о создании объединенного ньюс-рума, куда войдут газета "Мой район" и интернет-портал MR7. Уже открыт конкурс на должность руководителя новой объединенной редакции. "Мой район" ищет "человека, влюбленного в свою профессию, работающего по принципам качественной новостной журналистики, имеющего опыт управления редакцией как в печатном СМИ, так и в онлайне", отмечается на сайте.

Как рассказала Лениздат.Ру генеральный директор издания Лариса Громыко, разговоры об объединении двух ресурсов давно были как и в норвежском медиаконцерне Schibsted (куда входит "Мой Район". — Ред.), так и в петербургской редакции. "Поскольку у газеты и интернет-портала появляются общие задачи, необходимо привлекать читателей обоих СМИ — активных людей от 25 до 45 лет", — заявила она. Громыко отметила, что объединенная редакция удобнее, целесообразнее, а также дешевле. По ее словам, материалы и на сайте, и в газете будут выдержаны в едином ключе, при этом ресурсы останутся двумя разными СМИ.

Генеральный директор добавила, что с приходом нового главного редактора ньюс-рума возможны кадровые изменения. "Наверное, появятся новые люди, но идеи сменить редакционный коллектив у нас нет", — заверила Лариса Громыко.

Как она сообщила, конкурс на должность главы объединенной редакции открыт и для сотрудников "Моего района". "Однако пока таких заявок не было", — подчеркнула Громыко. Проведение открытого конкурса, как заявила генеральный директор, связано с желанием Schibsted создать независимое СМИ.

Принять участие в конкурсе может человек, проработавший в качестве редактора не менее двух лет. Кандидату необходимо предоставить резюме, сопроводительное письмо (с объяснением, почему он хочет получить эту работу) и полосы газет (скриншоты сайтов), за которые он отвечал как редактор.