Медиановости

8 сентября 2010 11:52

Александр Коренников намерен вывести на новый уровень атмосферу в медиасообществе

Новый глава Комитета по печати Александр Коренников обещает, что под его руководством революций в ведомстве не будет.

"Со времен, как Алла Юрьевна (Манилова, ныне вице-губернатор) возглавляла комитет, он работает, как хорошо отлаженная машина, — а зачем прилаживать к мерседесу багажник, если он не предусмотрен конструктивно", — изложил свои взгляды на будущее ведомства господин Коренников газете "Коммерсант — Санкт-Петербург".

Прежде всего, как пишет издание, он намерен заняться проблемой распространения печатных изданий, так как, по его информации, закрываются газетные ларьки. Также Коренников видит свою миссию в выводе на новый уровень как общения власти и СМИ, так и атмосферы в самом медиасообществе. "Я бы хотел, чтобы журналисты были заметны в городе и чаще общались между собой не только на "Золотом пере" и "Зеленом попугае", а собирались регулярно, не только за кружкой пива в баре после работы", — сказал господин Коренников.

"Можно собираться раз в месяц медиасообществом: в один месяц — на картах покататься, в другой — в бассейн сходить, в третий — на лыжи встать", — раскрыл планы сплочения журналистов новый глава ведомства.

О назначении Александра Коренникова на пост председателя Комитета по печати губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила на заседании правительства 7 сентября.

В этот же день было объявлено об отставке предыдущего главы ведомства Юрия Зинчука, назначенного генеральным директором нового канала "Санкт-Петербург", принадлежащего городу.

Публичные выступления господина Зинчука, в прошлом телеведущего НТВ, всегда сопровождались налетом театральности и приковывали к себе внимание, а речь на заседании правительства 7 сентября так и вовсе вышибала слезу, отмечает "Коммерсант — Санкт-Петербург". В Смольном господин Зинчук проработал два года и за это время успел проникнуться восторгами по поводу стиля работы Валентины Матвиенко. "Меня всегда восхищало ваше умение ругать, критиковать и хвалить членов своей команды, — мироточил господин Зинчук, — при этом оставаясь очаровательнейшей женщиной". Такая полноводная Волга лести, кажется, покоробила даже губернатора, которая строго наказала господину Зинчуку, чтобы комплиментов властям на новом канале не было и чтобы он был острым и честным. Господин Зинчук пообещал с задачей справиться.

Материалы по теме

Пресс-секретарь Матвиенко возглавил Комитет по печати Lenizdat.ru, 07.09.10