Медиановости

28 октября 2010 13:00

Хакеры атаковали сайт Нобелевской премии

Сайт Норвежского Нобелевского комитета, присуждающего премию мира, подвергся хакерской атаке. Со страниц ресурса на компьютеры посетителей загружалась вредоносная программа.

Как передает радио "Маяк";, "троян" был составлен настолько профессионально, что обнаружить его не смогла ни одна из сорока антивирусных программ.

При посещении сайта Нобелевской премии компьютеры пользователей браузера Firefox заражались трояном Belmoo, уточняет портал Vesti.kz. Этот зловред действует через операционную систему Windows, передавая контроль над зараженным компьютером хакерам. В данном случае троян после заражения пытается подключиться к двум адресам, зарегистрированным в Тайване.

Норвежские комментаторы не исключают связи между хакерской атакой и присуждением Премии мира за нынешний год китайскому диссиденту Лю Сяобо, отбывающему в КНР 11-летний тюремный срок.

Напомним, лауреат престижной премии находится в тюрьме с декабря 2009 года. Лю Сяобо приговорили к 11 года за создание манифеста «Хартия-08». Китайские власти посчитали это попыткой свержения государственного строя.

Супругу нобелевского лауреата Лю Сяобо посадили под домашний арест после встречи с мужем в тюрьме, где она и сообщила ему о присвоении Нобелевской премии.

Как ранее сообщал «Росбалт», Международная организация «Репортеры без границ» высоко оценила присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо. По их мнению, «решение Норвежского нобелевского комитета — это акт исторического масштаба для движения за свободу слова в Китае».

Власти Китая однако считают иначе. Они считают присуждение премии этому человеку «кощунством», но и грозят Норвегии осложнениями политических отношений. Также в Интернете Китая блокируется любая информация о новоиспеченном нобелевском лауреате. ИА "Росбалт"