Медиановости

9 ноября 2010 11:06

В Amnesty International встревожены тем, что в России не раскрываются нападения на журналистов

В международной правозащитной организации Amnesty International обеспокоены всплеском нападений на журналистов и общественных деятелей в России, передает "Интерфакс".

"Эти последние нападения не должны пополнить список нерасследованных преступлений против журналистов и активистов гражданского общества. Они должны быть расследованы, ответственные должны быть преданы правосудию, включая заказчиков нападений", - заявил замдиректора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далхусен.

В заявлении, распространенном в Москве во вторник, правозащитники выразили обеспокоенность последними нападениями - избиением журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука и одного из активистов движения "В защиту Химкинского леса" Константина Фетисова.

"Российские власти должны остановить пугающую тенденцию, когда нападения на журналистов остаются безнаказанными", - сказал Дж.Далхусен.

В Amnesty International напомнили, что до сих пор не раскрыто совершенное в 2006 году убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и жестокое избиение в 2008 году главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

"Мы рассчитываем, что Олег Кашин поправится. Мы ожидаем, что ответ российских властей будет быстрым и профессиональным", - сказал "Интерфаксу" после нападения на корреспондента "Коммерсанта" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

"Меня беспокоит, что в последнее время мы являемся свидетелями участившихся нападений в России на активистов гражданского общества, журналистов, правозащитников", - сказал С.Никитин.

"Олег Кашин - талантливый журналист, который пишет, в том числе о деятельности общественных организаций. Мы считаем, что власти должны предпринять все усилия для того, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности", - сказал С.Никитин.

"К сожалению, мы видим, что пока российские власти не продемонстрировали больших успехов в нахождении преступников, которые ответственны за преступления в отношении гражданских активистов. Мы вспоминаем Наталью Эстемирову, Анну Политковскую, Анастасию Бабурову. Печально, что Олег Кашин - еще одна жертва нападений", - заявил представитель Amnesty International.

В ночь на 6 ноября 2010 года произошло нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован в 36-ю горбольницу.

В ночь на 8 ноября на журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука напали двое неизвестных, когда он выходил в два часа ночи из редакции газеты в центре города Жуковского. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц). По некоторым данным, в последние дни он занимался проблемой предполагаемой вырубки леса в Жуковском.

4 ноября на руководителя Химкинского отделения партии "Правое дело", одного из активистов движения "В защиту Химкинского леса" Константина Фетисова было совершено нападение. Его несколько раз ударили по голове бейсбольной битой, сообщили соратники Фетисова. Сейчас, по их словам, Фетисов находится в реанимации.