Медиановости

18 ноября 2010 14:35

В Софии проходит конференция "Свобода прессы и демократия под угрозой"

Актуальные вопросы деятельности средств массовой информации обсуждают сегодня в болгарской столице участники международной конференции "Свобода прессы и демократия под угрозой", передает ИТАР-ТАСС. В представительном форуме принимают участие депутаты Европейского парламента во главе с председателем группы социал-демократов Европарламента Мартином Шульцем, генеральный секретарь Международной федерации журналистов Эйден Уайт, видные болгарские политики. "Граждане должны иметь право выбора, возможность получения объективной информации, пусть даже она и не нравится представителям правительств и политических партий", - было подчеркнуто в выступлениях на форуме.

Председатель Болгарской социалистической партии Сергей Станишев отметил, что существует три фундаментальных столпа демократии "свобода слова, свобода выбора и контроль над властью", которые подвергаются постоянным атакам.

"Достаточно долго мы жили в иллюзии того, что эти ценности получены раз и навсегда. Однако на деле, демократия требует ежедневной борьбы, потому что постоянно подвергается атакам со стороны", - сказал Станишев. По мнению бывшего главы правительства Болгарии, давление на средства массовой информации постоянно усиливается. Лидер болгарских социалистов привел данные международной организации "Репортеры без границ", которые свидетельствуют, что по показателю "свобода слова" Болгария с 58 места в 2008 году, опустилась сегодня на 70-е место в мире.

"Европе необходимо четкое разделение СМИ и власти. Мы считаем, что необходимо гарантировать свободу и демократические ценности - журналисты не должны подвергаться давлению. Свобода и демократия тесно связаны - демократия может существовать только в том случае, когда есть свободная журналистика , - был категоричен Мартин Шульц.

"Я партийный политик и честно могу сказать, что журналисты - ужасно неприятные люди, которые очень осложняют жизнь политиков", потому что считают, что знают все. Но для демократии жизненно необходимы такие журналисты, которым не нравятся ответы на их вопросы, которые продолжают работать и в том случае, когда им мешают. Не нужны журналисты, которые не могут публиковать то, о чем думают", - отметил евродепутат.

Участники конференции пришли к выводу, что на законодательном уровне должно быть гарантировано право журналистов на получение и распространение информации, а также на их защиту.