Медиановости

26 ноября 2010 11:41

Законопроект, ужесточающий наказание за нападения на журналистов, внесен в Госдуму

В Госдуму в пятницу внесен законопроект, ужесточающий наказание за преступления против журналистов, вплоть до 15 лет лишения свободы, передает "Интерфакс".

"Действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны", - заявила журналистам в пятницу зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая (фракция "Единая Россия").

Она сообщила, что внесенный в Госдуму законопроект вводит в Уголовный кодекс новую часть 3 статьи 144. "Она будет оговаривать, что если преступление совершенно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму, преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет", - пояснила депутат.

По словам парламентария, предлагаемый специальный состав необходим для обеспечения защиты профессиональной деятельности и усиления охраны прав лиц, реализующих конституционный принцип свободы слова.

Кроме того, вносятся изменения в часть 2 ст. 144 УК РФ, которые устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста. "От 2 до 5 лет лишения свободы предусмотрено за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья", - сказала И.Яровая.

Она отметила, что по действующим нормам частей 1 статей 115 и 116 УК РФ ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью, либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы.

В числе авторов законопроекта, наряду с И.Яровой, "депутаты-единороссы" Григорий Ивлиев, Борис Резник, Роберт Шлегель, Павел Зырянов, Максим Мищенко, Сергей Белоконев и другие.