Медиановости

10 декабря 2010 16:52

"Репортеры без границ" наградили Михаила Бекетова и Ольгу Боброву премией Press Freedom Award

Австрийское отделение международной организации "Репортеры без границ" наградило двух российских журналистов – Михаила Бекетова и Ольгу Боброву – премией Press Freedom Award, передает РИА "Новости".

Церемония награждения состоялась в пятницу в Доме Европейского союза в Вене. "Решающим для этого решения жюри стало особое мужество в журналистских расследованиях, демократическая значимость статей, а также личная судьба Михаила Бекетова", – сказала Рубина Меградиринг, президент австрийского отделения организации. Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был активным противником строительства автотрассы через Химкинский лес и был жестоко избит неизвестными в ноябре 2008 года. Тяжелые черепно-мозговые травмы и переломы обеих конечностей сделали невозможным возвращение журналиста к профессиональной деятельности.

Ольга Боброва с 2002 года работает в "Новой газете". Она специализируется на проблемах Северного Кавказа. Боброва направила на конкурс статью, посвященную проблемам беззакония и коррупции в Ингушетии. Всего на суд жюри было представлено 35 работ из десятка российских регионов – преимущественно статьи для печатных СМИ, а также радио- и телепрограммы.