Медиановости

30 декабря 2010 17:42

В России укоренилось насилие против журналистов

В уходящем 2010 году в мире погибли 57 журналистов - на 25% меньше, чем в прошлом году, когда была зафиксирована гибель 76 сотрудников СМИ, говорится в опубликованном в четверг ежегодном докладе международной организации "Репортеры без границ".

"За последние годы снизилось количество журналистов, погибших в зонах военных конфликтов. Работники СМИ в 2010 году погибали в основном от рук бандитов...Организованные преступные группировки и боевики являются основными "убийцами" (журналистов) в мире. В настоящее время основной задачей является противостояние этому феномену. Прямая обязанность властей - бороться с безнаказанностью, сопровождающей эти убийства. Если власти не делают все возможное, чтобы наказать убийц журналистов, то они становятся сообщниками (преступления)", - приводятся в докладе слова генерального секретаря организации Жан-Франсуа Жюйара.

Как отмечается в докладе, убийства журналистов в 2010 году были зарегистрированы в 25 странах мира, причем 30% этих стран находятся на африканском континенте - Ангола, Камерун, Демократическая республика Конго (ДРК), Нигерия, Руанда, Сомали и Уганда.

Однако самыми опасными для сотрудников СМИ в нынешнем году оказались азиатские страны, где в общей сложности произошло 20 убийств. По данным "Репортеров без границ", в одном только Пакистане погибли 11 журналистов.

За последнее десятилетие убийства журналистов были зарегистрированы в 67 странах мира, причем в восьми из них, ситуация с каждым годом все более и более ухудшается. В частности, случаи насилия против сотрудников СМИ "укоренились" в Афганистане, Колумбии, Ираке, Мексике, Пакистане, Филиппинах, России и Сомали.

По информации "Репортеров без границ", в 2010 году число журналистов, на которых были совершены нападения или которые подверглись угрозам, сократилось на 6% по сравнению с прошлым годом и составило 1374 человек. В 2009 году нападению или угрозам подверглись 1,456 тысяч сотрудников СМИ.

По данным организации, в этом году также было зафиксировано увеличение числа похищенных журналистов на 55%. Жертвами похитителей в 2010 году стал 51 сотрудник СМИ, в прошлом году были зафиксированы 33 случая, а в 2008 - 29.

"Похищения журналистов становятся все более и более частым явлением и затрагивает все большее количество стран. Впервые в 2010 году это зло не обошло стороной ни один континент. Журналисты превращаются в разменную монету. Похитители захватывают заложников с целью получения выкупа и финансирования своей преступной деятельности, заставляют власти соглашаться на их требования... Власти должны приложить больше усилий, чтобы найти преступников и привлечь их к ответственности. В противном случае журналисты больше не будут рисковать (своей жизнью) и освещать события в некоторых регионах", - говорится в докладе.

Кроме того, "Репортеры без границ" располагают следующей статистикой: в текущем году были арестованы 535 журналистов и 152 блогера, 127 журналистов были вынуждены были покинуть свою страну, спасаясь от ареста или смерти, а 504 средства массовой информации подверглись цензуре. По данным организации, в 2010 году 62 страны использовали цензуру в интернете, сообщает РИА "Новости".