Медиановости

4 февраля 2011 14:48

Польское телевидение отзывает своих журналистов из Египта

Польский телеканал TVP принял решение отозвать своих сотрудников из Египта, где ситуация для журналистов стала небезопасной из-за столкновений сторонников и оппозиции режима действующего президента.

По данным СМИ, другой польский телеканал - TVN - также решил вернуть в Польшу четверых своих сотрудников в ближайшее время. Как сообщают польские СМИ, всего на этой неделе в Египте были задержаны семь журналистов TVP, все они уже освобождены. По данным "Газеты Выборчей", журналисты других польских СМИ по-прежнему остаются в Египте.

В пятницу премьер-министр Польши Дональд Туск призвал поляков не ехать в Египет. По его словам, ни одна страна не будет в состоянии эвакуировать сотни тысяч людей. Туск подчеркнул, что поездки в Египет "бессмысленны".

Накануне телеканал TVN24 сообщил, что за пределы Каира вывезена группа иностранных журналистов, среди которых был польский журналист, который сообщил об этом телеканалу. Ежи Юрецкий из "Тыгодника Похаланьского" рассказал телеканалу, что в ночь на пятницу группу отпустили и разместили в гостинице. С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями реформ и отставки 82-летнего Мубарака, находящегося у власти 30 лет. Выступления сопровождаются кровопролитными столкновениями лоялистов и оппозиционеров, грабежами и поджогами.

По данным организации "Репортеры без границ", по меньшей мере 26 журналистов подверглись нападениям в Египте, 19 были арестованы или похищены, трое пропали без вести, один находится в коме. В частности, пострадали журналисты канала "Вести-24" Сергей Пашков и Андрей Попов, которых избили якобы сторонники Мубарака. Россиянам разбили рабочую камеру, уничтожив все отснятые материалы. Журналиста польского телеканала вытащили вместе со съемочной группой из такси, забрали все оборудование и документы. Корреспондента отпустили, а о судьбе своих коллег

- оператора и еще одного сотрудника - он до сих пор ничего не знает. Неизвестные мужчины задержали испанскую журналистку, полностью обыскали и выпустили, только когда у нее началась истерика. Журналиста телеканала "Аль-Арабия" задержали и не отпускали целые сутки.