Медиановости

4 февраля 2011 19:43

Владимир Шпак: "Русский репортер" не строит специальных отношений с властью"

"В каких отношениях с властью находится "Русский репортер", сталкивался ли журнал с цензурой?" - спросили студенты журфака СПбГУ заместителя главного редактора журнала Владимира Шпака во время его мастер-класса на факультете 3 февраля. Владимир Шпак, правда, заявил, что журнал не выстраивает никаких специальных отношений с властью. "Нам никогда не запрещали писать о чем-то. Даже когда мы говорили, что власть виновата во взрывах в московском метро", - рассказал он. По мнению заместителя главного редактора, "Русскому репортеру" помогает то, что им руководят профессиональные журналисты (журнал принадлежит медиахолдингу "Эксперт" - Ред.).

Представитель власти единственный раз обиделся на журнал – тогда была опубликована фотография, которая ему не нравится, добавил Шпак. "Мы не будем писать, что "кровавая гэбня" развалила страну, но и не будем писать о том, что либералы работают на американские деньги", - отметил Владимир Шпак. "У власти и у общества есть ошибочное мнение, что если в СМИ написать, что в стране все хорошо, то общество в это поверит. Но это не так", - заявил он.

Отвечая на вопросы студентов о перепечатке материалов Wikileaks на русском, Владимир Шпак сообщил, что в журнале еще будут переводы, однако общественный интерес к этой теме, по его словам, уже пропал. "Но мы не занимаемся политикой, мы занимаемся журналистикой", - подчеркнул он.

Владимир Шпак назвал некоторые особенности работы "Русского репортера". Так, например, сотрудники журнала не визируют тексты. Однако эти условия заранее оговариваются с ньюсмейкером. "Когда человек видит уже напечатанный текст, его обычно все устраивает. Но когда он видит его на бумаге, он может многое зачеркнуть и таким образом убивает интервью", - рассказал Шпак.