Медиановости

27 августа 2011 18:55

Комитет Верховной Рады по свободе слова обвиняет Euronews в ангажированности на Украине

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова обвиняет в ангажированности телеканал Euronews, который на прошлой неделе начал вещание на Украине.

"Сравнение текстов английской и украинской версий свидетельствует о политической окраске украинской версии. Украинская редакция обошла вниманием политический судебный процесс над лидером оппозиции Юлией Тимошенко и ее арест. Редакция существенно занизила число участников акций протеста против президента Януковича. Также редакция скрыла факт запрета властями мирных собраний граждан в Киеве и других городах Украины в День независимости", - говорится в открытом письме комитета к SOCEMIE/EuroNews, размещенном в субботу на сайте оппозиционной партии "БЮТ-Батькивщина".

Письмо подписано главой комитета Андреем Шевченко и двумя членами комитета - Александром Абдуллиным и Виктором Уколовым. Все они являются депутатами "БЮТ-Батькивщины". Также в письме отмечается, что Национальная телекомпания Украины, которая сформировала украинскую редакцию Euronews, жестко контролируется в информационной политике командой президента. Согласно многочисленным мониторингам и оценкам международных журналистских организаций (в частности, "Репортеров без границ"), новости государственного телеканала (Первого национального) являются ангажированными в интересах власти и искажают освещение политических тем, говорится в письме.

"Мы считаем неприемлемым, чтобы эта позорная практика была перенесена с государственного телевидения Украины на украинскую версию Euronews. Недопустимо, чтобы средствами налогоплательщиков из Украины и под прикрытием почитаемого во всем мире бренда Euronews работал пропагандистский канал, который не соответствует журналистским стандартам", - говорится в письме.

В связи с вышеперечисленными фактами комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова призывает SOCEMIE как производителя Euronews: предупредить украинских партнеров о недопустимости политической пропаганды в украинской версии Euronews; рассмотреть возможность замены руководства украинской редакции Euronews на такое, которое сможет гарантировать редакционную независимость продукта; привлечь представителей украинской журналистского сообщества, гражданского общества для дальнейшей оценки качества украинской версии.