Медиановости

30 декабря 2011 22:15

"Санкт-Петербургский Курьер" приостановил  выпуск

Газета "Санкт-Петербургский Курьер", входящая в состав издательского дома "Курьер-Медиа", приостановила свой выпуск. По информации Лениздат.Ру, это связано с финансовыми трудностями, которые возникли в компании.

"К сожалению, в январе 2012 года газета "Санкт-Петербургский курьер" выходить не будет, - сообщается на главной странице издания, вышедшего 29 декабря. -  И дальнейшая судьба нашей газеты остается под вопросом. Говорим об этом с сожалением, потому что за долгие годы мы уже не представляем жизни без Вас, наши дорогие читатели. "Санкт-Петербургский курьер" многие читатели получали бесплатно. И в этом мы видим важную социальную функцию издания – обеспечивать петербуржцев, которым зачастую не по карману покупать свежую прессу, разносторонней объективной информацией о жизни города. Мы старались отвечать высоким читательским требованиям, учитывая ваши замечания, ваши советы. Если вы хотите, чтобы газета "Санкт-Петербургский курьер" сохранилась, напишите нам об этом. Ваши слова поддержки очень много для нас значат. И обратитесь к своим депутатам, за которых вы голосовали на выборах 4 декабря. Без поддержки депутатского корпуса и городских властей издание газеты невозможно". Обращение подписано коллективом издательского дома "Курьер-Медиа". Отметим, что призыв редакции писать письма именно народным избранникам не случаен - последние несколько лет печатное издание жило, в том числе, и за счет депутатских поправок.

Генеральный директор издательского дома "Курьер-Медиа" Светлана Яркова оказалась вне зоны доступа.  Однако секретарь "Санкт-Петербургского Курьера" подтвердила информацию  о том, что издание не будет выходить. "У нас возникли проблемы с финансированием", - подтвердили нам. "Это временно или насовсем?,  - поинтересовался корреспондент Лениздат.Ру. "Нет ничего более постоянного, чем  временное",  - философски ответили нам.

Между тем, по информации Лениздат.Ру, издание стремительно покидают сотрудники издательского дома. За последнее время из СМИ ушли как минимум три сотрудника – при этом два из них являлись ключевыми. Это Александра Романова,  являвшаяся правой рукой Светланы Ярковой и исполнявшая  обязанности директора по рекламе. А также  Вера Логвиненко, на протяжении последних порядка 15 лет  занимавшая разные посты, в том числе и исполнительного директора издательского дома. Однако Логвиненко покинула редакцию еще до начала финансовых трудностей, в августе  - в связи с финансовыми разногласиями с руководством издательского дома. Что же касается рядовых сотрудников, то, по информации Лениздат.Ру, в издательском  доме царит довольно напряженная атмосфера. "Некоторые люди не уходят, так как им некуда идти, а как только находят подходящие варианты – покидают  издательский дом", - рассказал нам источник в редакции.  Это объясняется тем, что срок "невыхода" печатного издания может продлится на два, а то и три месяца. Владельцы издательского дома отметили, что надеются найти средства на издание "Санкт-Петербургского курьера"  в феврале. При этом, по информации Лениздат.Ру, после Нового года редакция издательского Дома планирует переехать в новое здание на набережной реки Фонтанки.