Медиановости

18 июля 2012 18:13

Коллектив "100 ТВ" готовится к судебным тяжбам с руководством телеканала

Сотрудники отдела операторов телеканала "100 ТВ" готовят иски в суд по невыплате со стороны работодателя части заработной платы и по изменению  сменной системы оплаты труда на почасовую. Об этом Лениздат.Ру сообщил оператор и один из лидеров профсоюза телеканала Анатолий Дудин. Также профсоюз готовит жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию по поводу игнорирования и противодействия деятельности первичной профсоюзной организации.

Дудин отмечает, что за апрель 2012 года сотрудникам отдела операторов не была выплачена зарплата за отработанные смены. "Смены просто не поставлены руководством в табель, - заявляет он. – Но если руководство будет скрывать эти смены, то у нас есть свидетели, которые могут доказать, что люди работали, но не получили отработанные деньги".

Также операторы подадут иски и по поводу перевода оплаты их труда с посменной на почасовую. Отметим, что в июне 2012 года руководством канала был издан приказ о переводе сотрудников с 1 октября на почасовую и окладную систему оплаты труда. Но эта схема стала применяться в тот же месяц, а не как было обещано, в октябре. "Де-юре они посчитали наши отработанные смены по часам, - говорит Анатолий Дудин. - То есть, сложили все часы и разделили на 10 (на количество часов в 1 смене ,- прим. Лениздат.Ру). И у всех операторов получилось вместо отработанных 16 смен – 13 смен. Соответственно, резко упала зарплата".

В ближайшие дни и профсоюз "100 ТВ" направит жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию по поводу игнорирования и противодействия деятельности первичной профсоюзной организации. По словам сотрудников телеканала, руководство "100 ТВ" регулярно не отвечает на их запросы или выдает документы не соответствующие запрашиваемым. "На данный момент мы уже подготовили все документы по жалобам и собрали подписи", - отмечает Анатолий Дудин. Все документы профсоюз намеревается отправить в соответствующие инстанции до 25 августа.

Материалы по теме

Максим Погорелов отказался от встречи с профсоюзом "100 ТВ" Lenizdat.Ru, 18.07.2012

На "100 ТВ" не готовы работать под тиканье секундомера Lenizdat.Ru, 17.07.2012

Сотрудники 100ТВ: Администрации города пора уже обратить внимание на канал Lenizdat.Ru, 17.07.2012