Медиановости
/ Версии, Медиасреда

5 июля 2013 12:47

Романова, Собчак и Симоньян стали самыми цитируемыми журналистами июня

 
Исполнительный директор движения "Русь сидящая" Ольга Романова стала самым цитируемым журналистом июня 2013 года. Таковы данные рейтингов "Медиалогии".
 
В прошлом месяце в СМИ часто цитировались сообщения Романовой об освобождении ее мужа бизнесмена Алексея Козлова, который был осужден на пять лет по обвинению в мошенничестве. Журналистка освещала все тонкости истории освобождения своего супруга, который в июне после четырехлетнего пребывания в колонии вышел на свободу.
 
На второй строчке рейтинга оказалась член Координационного совета оппозиции, телеведущая Ксения Собчак. В прошлом месяце организаторы Петербургского международного экономического форума отказали ей в аккредитации как журналистке телеканала "Дождь". Собчак отметила, что официальная формулировка - "по решению оргкомитета". Также СМИ цитировали эфиры программы "Собчак живьем", которые Ксения Собчак ведет на телеканале "Дождь".
 
Третьей стала главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. В июне она сообщила, что RT не договаривался о сотрудничестве с американским телеведущим Филом Донахью. Помимо этого Маргарита Симоньян рассказала о переезде Russia Today в новый студийный комплекс на территории "Московской чайной фабрики".
 
Также "Медиалогия" зафиксировала рекордное смещение в рейтинге: Сергей Доренко за месяц поднялся на 17 строчек вверх и оказался на шестом месте. Причиной такого активного интереса СМИ к Доренко стало то, что ему во время прямого эфира вручили повестку в суд на слушания по иску главы РЖД Владимира Якунина. 
 
Отметим, Индекс Цитируемости (ИЦ)  –  медиапоказатель, учитывающий цитируемость персоны и влиятельность источника, опубликовавшего его цитаты. ИЦ рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов 12 500 открытых источников. Под цитатами подразумеваются прямая и косвенная речь, а также ссылки на материалы журналистов. Самоцитирование не учитывается.