Медиановости
/ Власть, Медиасреда

5 августа 2013 14:54

Медведев отправил в отставку замглавы Минкомсвязи Свердлова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 2 августа подписал распоряжение об освобождении Дениса Свердлова от должности заместителя министра связи и массовых коммуникаций.

"Освободить Свердлова Дениса Львовича от должности заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по его просьбе", - говорится в распоряжении Медведева, размещенном на сайте правительства.

Напомним, Свердлов написал заявление об отставке 30 июля. Сначала он никак не комментировал свой уход. Однако, сегодня Свердлов сообщил, что основная причина его ухода с должности замминистра — принятие закона, который запрещает чиновникам определенных должностей, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь счета в иностранных банках. Свердлов отметил, что его жена имеет счета в зарубежных банках, которые не собирается закрывать.

Денис Свердлов родился в 1978 году в Санкт-Петербурге. В 1995-2000 годах учился в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, специальность "Бухгалтерский учет и аудит". В 2000 – организовал собственную компанию по внедрению ERP систем IT Vison. В 2003 – после слияния IT Vision и "Корус Консалтинг", стал управляющим партнером объединённой компании. Руководил проектами по оптимизации бизнес процессов и внедрению ИТ систем для крупнейших компаний в отраслях розничной торговли (Metro, ЦУМ), телеком (Связьинвест, Главный Радиочастотный Центр РФ), финансы, логистика, строительство, транспорт. В 2007 – возглавил компанию YOTA (ООО "Скартел"). В июле 2012 года назначен заместителем Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.