Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

5 августа 2013 18:16

С 1 сентября вьетнамские блогеры смогут публиковать в соцсетях только личную информацию

Власти Вьетнама заявили, что личные сайты и страницы интернет-пользователей должны использоваться только для публикации персональной информации и не могут использоваться для размещения сообщений новостных агентств. Соответствующий закон был принят в июне 2013 года и вступит в силу 1 сентября.

Согласно формулировке в законе, «персональный сайт или страница пользователя в социальной сети может использоваться только для размещения или обмена информации об этом пользователе». На персональных страницах нельзя представлять другого человека или организацию, а также размещать «скомпилированную информацию». Что имеется в виду под скомпилированной информацией, в законе не уточняется. Кроме того, пока не понятно, как именно будет применяться закон и какое положено наказание за его нарушение.

Винь Бао Хоанг (Hoang Vinh Bao), глава отдела вещания и цифровой информации в министерстве связи Вьетнама, пояснил, что запрет на публикацию «скомпилированной информации» означает, что «пользователи не могут цитировать или делиться ифнормацией из новостных агентств или с сайтов правительственных агентств».

Заместитель министра связи Нам Танг Ле (Le Nam Thang) в свою очередь пояснил, что закон нацелен на борьбу с распространением ложной информации в Сети.

«Пользователи интернет-страниц могут только размещать собственную информацию и не могут брать новости медиаагентств и использовать эту информацию, как если бы она принадлежала им», - добавил он.

Обтекаемость и неоднозначность формулировок заставила многих пользователей заявить, что закон нацелен на борьбу со свободным обменом информацией в интернете и запрещает им ставить ссылки на статьи в СМИ и онлайн-ресурсах. Однако, как пишет The Wall Street Journal, некоторые общественные деятели во Вьетнаме полагают, что закон скорее борется с нарушением авторских прав в интернете, просто использует не совсем точные формулировки.

WSJ отмечает, что закон также запрещает домашним и зарубежным интернет-провайдерам размещать информацию, которая направлена против Вьетнама или подрывает национальную безопасность и единство, а также общественный порядок, передает Lenta.Ru.

Напомним, во Вьетнаме существует строгая интернет-цензура: в частности, там запрещен доступ к сайтам, критикующим правительство страны, а также к международным правозащитным организациям. «Репортеры без границ» называют Вьетнам второй страной в мире после Китая по количеству посаженных интернет-диссидентов. Всего за решеткой во Вьетнаме находится 35 онлайн-активистов. За антигосударственную пропаганду во Вьетнаме можно получить до 20 лет тюрьмы.