Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

26 сентября 2013 19:07

Ряд российских СМИ откажутся от фотографий в знак солидарности с арестованным Синяковым

 
Завтра, 27 сентября, несколько российски СМИ откажутся от размещения фотографий в знак солидарности с арестованным в Мурманске российским фотографом Денисом Синяковым, задержанным ранее вместе с активистами Greenpeace на судне Arctic Sunrise. Об этом сообщила и.о. главного редактора "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр. 
 
Напомним, сегодня Ленинский суд Мурманска арестовал первого из задержанных по делу о ЧП на "Приразломной", Синякова, на два месяца — до 24 ноября. Ранее "Репортеры без границ" и Союз журналистов России призвали генпрокуратуру отпустить Синякова. 
 
Как рассказала Фельгенгауэр, завтра первая страница на сайте радиостанции с 8:00 до 18:00 будет без фотографий. "Это коснется фотографий и картинок, которые сопровождают основной контент: новости и блоги. Сейчас специалисты сайта решают, как технически это исполнить. Где-то будет стоять черная заглушка, где-то фото просто не будет", - сказала Фельгенгауэр.
 
Она уточнила, что изображения останутся в рекламных блоках и баннерах, которые расположены сбоку на сайте. "Мы это делаем в знак солидарности с арестованным журналистом Денисом Синяковым, который был задержан с гринписовцами на судне "Арктик Санрайз", - цитирует "Интерфакс" слова Фельгенгауэр.
 
Эту акцию также поддержат интернет-издания "Газета.Ру", "Фонтанка.Ру" и Lenta.ru. В свою очередь в пресс-службе холдинга "Афиша-Рамблер-SUP" также подтвердили готовность поддержать арестованного фотографа.