Главным редактором телеканала "Спас" станет журналист и главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев, согласно источникам телеканала "Дождь".
Согласно этим же источникам, РПЦ и администрация президента намерены превратить телеканал «Спас» в русскоязычный аналог телеканала Fox. Будущий ребрендинг канала стал основной причиной для включения "Спаса" во второй мультиплекс. Участие во втором мультиплексе, в который телеканал вошел в сентябре, обходится очти в 1 млрд рублей в год За изменение концепции канала и инвестиции отвечает бывший акционер Ростелекома и глава фонда Василия Великого Константин Малофеев.
Нынешний гендиректор канала тележурналист Борис Костенко комментировать грядущие изменения в редакционной политике канала отказался. Сам Михаил Леонтьев сообщил, что пока не готов подтвердить свою новую должность.