Полезное
/ Пресс-релизы

26 ноября 2013 10:39

Кинопоказ и дискуссия фестиваля "Бок о Бок"

27 ноября 2013 года в 19:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) в рамках VI Международного ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" пройдет показ фильма "Здесь были мы!" и дискуссия. Вход на мероприятие – только для совершеннолетних.

С 21 по 30 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге проходит VI Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок". В этом году программа фестиваля включает в себя 32 фильма, среди которых 10 полнометражных картин, а также три сборника короткометражных фильмов. В программе победители и участники таких крупнейших мировых кинофорумов как SundanceFilmFestival, Каннский и Берлинский кинофестивали. Для большинства фильмов показ на фестивале "Бок о Бок" станет российской премьерой. Показы конкурсной и внеконкурсной программ, дискуссии и встречи с режиссерами проходят на разных городских площадках.

Тема дня кинофестиваля "Бок о Бок" в пресс-клубе "Зеленая лампа" обозначена как "Эпидемия ВИЧ. Ситуация в России и США".

Встреча откроется показом документального фильма "Здесь были мы!"
США, 2011, 90 мин.
Языки: английский с русскими субтитрами
Режиссер: Дэвид Вейсмен
Награды: 2011 год - Лучший документальный фильм на кинофестивале NewportBeach.

"Здесь были мы" - первый документальный фильм, предлагающий глубокий и вдумчивый взгляд на возникновение и последствия эпидемии СПИДа в Сан-Франциско. В фильме показано, как эта катастрофическая эпидемия повлияла на жителей города и какова была их реакция. Хотя действие фильма происходит в Сан-Франциско, фильм "Здесь были мы" выходит далеко за границы и города, и темы СПИДа. Автор обращается к таким человеческим качествам, как умение объединиться и восстать ради общего дела, к невероятной силе сообщества, которое связывают любовь, сочувствие и решимость. (http://www.bok-o-bok.ru/saint-peterburg-2013.asp?pid=110&film=337).

Сразу после показа фильма состоится дискуссия. Ее участником будет Эд Вулф, ВИЧ-активист, герой фильма "Здесь были мы!".

Модератор дискуссии - Валерий Нечай, журналист радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Напомним, что жюри фестиваля "Бок Бок" из года в год составляют уважаемые режиссеры, кинокритики, журналисты, общественные и культурные деятели. Фильмы 6-го по счету фестиваля будут оценивать Александр Марков (режиссер документального кино и куратор кинопрограмм), журналистка Елена Костюченко ("Новая Газета"), Марина Штауденманн (основатель и директор "Международного фестивального агентства "ТourdeFilm"), Бард Иден (директор квир-кинофестиваля Skeive Filmer, Осло, Норвегия), художник-график Виктория Ломаско.

Ежегодно, помимо основного жюри, на фестивале работает жюри правозащитного конкурса "Храбрый хвост", которые выбирают победителя, основываясь на том, насколько честно, непредвзято, откровенно раскрыта тема взаимоотношений ЛГБТ и общества. В этом году в его составе Маша Середа (Amnesty International, Москва), Булат Барантаев (ЛГБТ-активист, Новосибирск), Наташа Цымбалова (ЛГБТ-активистка, "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", СПб), Кирилл Коротеев (Мемориал, Москва), Александр Верховский ("Центр СОВА (мониторинг дискриминации и ксенофобии), Москва).

Справки и аккредитация СМИ по телефону (812)-406-93-86

или: Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел 7921-954-66-90


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"