Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова, Петербург

11 декабря 2013 12:25

Первокурсники НИУ ВШЭ заступились за РИА "Новости"

 
Студенты первого курса факультета медиакоммуникаций Национально исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) устроили фотосессию в защиту ликвидированного президентом Владимиром Путиным РИА "Новости". 
 
"Каждый из нас – будущий журналист. Нас учат проверять факты, соблюдать этику и чтить кодекс журналиста. А не дискредитировать профессию. Дипломы мы получим только через три года. Но рот нам закрывают уже сегодня. И мы #сРИАгировали", - заявили участники акции. 
 
В итоге, в интернете была опубликована серия фотографий первокурсников с завязанными ртами и с планшетом в руках. На всех планшетах – логотип РИА "Новости", а в правом нижнем углу черная полоска, такие повязывают на фотографиях умерших людей. Полную фотосессию можно увидеть здесь
 
Студенты ни к чему конкретному не призывают, но обращают внимание на весьма колоритную фигуру Дмитрия Киселёва. По словам молодых журналистов, он "попрал Конституцию", а происходящее — "начало тоталитарной эпохи".
 
"Основная задача МИА "Россия сегодня" - освещение событий в России для зарубежного зрителя. Его гендиректора назначает президент. Сегодня это – Д. К. Киселев, самая одиозная фигура российской журналистики, человек, поправший права человека и конституцию, призывавший "сжигать сердца геев". Это закручивание гаек - пощёчина российской журналистике и начало тоталитарной эпохи", - цитирует TJournal заявление студентов. 
 
Неизвестно, осуществлялась ли акция при поддержке руководства факультета. Сами участники акции отказались сообщить об этом. Однако, по заявлениям СМИ, известные российские журналисты с издевками встретили акцию подрастающих коллег. 
 
Напомним, 9 декабря указом "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации" президент РФ Владимир Путин распорядился ликвидировать ФГУП "Российское агентство международной информации РИА "Новости" и создать ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня".