Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, ТВ

25 апреля 2014 13:02

RT потребует извинений от Керри за обвинение в "путинской пропаганде"

Телеканал Russia Today намерен потребовать извинений Госдепартамента США за высказывания Джона Керри, в которых он назвал канал «рупором российской пропаганды».

«Мы планируем написать официальный запрос в Госдепартамент США с просьбой указать конкретные примеры, где RT исказил факты, и потребуем принести извинения. Нам очень жаль, что глава внешнеполитического ведомства США настолько мало знает о ситуации, которая в действительности происходит на Украине», — передает RT слова главного редактора Маргариты Симоньян.

Симоньян выразила сожаление, что «глава Госдепартамента отказывается признавать факты, которые ему не нравятся, и позволяет себе подобные голословные обвинения».

Отметим, ситуацию прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров. В частности, министр подчеркнул, что, несмотря на такие заявления, «вся мощь американской пропаганды была направлена на то, чтобы представить русскоговорящих жителей Украины врагами, которых нужно убивать». «Так отзываться о СМИ не очень культурно. RT составляет серьёзную конкуренцию CNN, BBC и другим западным СМИ, которые уверились в том, что у них есть монополия. RT завоевала огромную аудиторию в Европе, США, Латинской Америке и арабском мире», — заявил глава МИД РФ.

Напомним, Джон Керри заявил, что Russia Today была создана, чтобы продвигать «фантазии президента Владимира Путина о его роли в мире. Всё своё время они занимаются пропагандой и искажением фактов о том, что происходит или не происходит на Украине», — прокомментировал Керри деятельность канала RT.