Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Пресса

17 июня 2014 17:53

АРПП заявляет о блокаде российской прессы в Крыму

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) обращает внимание, что в Крыму блокируют своевременную доставку российской прессы.

В АРПП рассказали, что с апреля благодаря усилиям российских издателей и распространителей прессы в Крым стала регулярно поступать российская периодика. Однако на пути российской прессы в Крым вырос некий искусственный «барьер», сделавший все усилия дистрибуторов прессы по поставкам печатной продукции на полуостров бессмысленными.  

«В секретариат АРПП поступила жалоба от предприятия «Пресс-Логистик», одного из ведущих федеральных поставщиков прессы в стране. Именно это предприятие в партнерстве с крымскими компаниями – ЧАО «Крымсоюзпечать», ООО «Крымторгпресс» и КП «Агентство «Союзпечать» – организовало доставку печатной прессы с материка на полуостров. Прекратить поставку прессы в Крым оказалось очень просто. Противник российской печати дал команду направить грузовики с прессой по другому маршруту – более длинному, более сложному и более дорогому», - говорится в сообщении АРПП.

Представители организации также пояснили, что в результате этой схемы издания стали приходить в Крым с опозданием в несколько недель, а из-за высокой стоимости переправы розничная цена изданий стала запредельно большой.

«Некий деятель реализовал гениальную двухходовку: пресса как скоропортящийся товар из-за искусственно удлиненного срока доставки утратила свою информационную ценность, а возросшая розничная цена из-за дорогостоящей переправы, по сути, ввела на российскую печать экономическую цензуру. Вот так просто, как говорится, лёгким движением руки российская пресса была заблокирована. Хорошо бы, чтобы этот фокус исследовала наша ФСБ и выяснила имя автора столь нехитрой, но антиконституционной операции», - отмечается также в сообщении.

В АРПП рассказали, что организация обратилась с соответствующими письмами к министру транспорта РФ Соколову и руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Сеславинскому.

«Хочется надеяться, что эти обращения дадут результат… Но, тем не менее, остаётся вопрос: кто явился автором организации блокады в отношении российской прессы, направляемой в Крым?», - резюмируют авторы обращения.