Медиановости
/ Бизнес, ТВ

10 июля 2014 17:48

В семействе "СТС Медиа" появится детский канал с собственными мультфильмами

Холдинг "СТС Медиа"планирует запустить новый телеканал “СТС Дети”. Сначала компания забрендирует пару часов утреннего эфира телеканала СТС. Позже проект, по задумке авторов, должен перерасти в отдельный канал для детей. Монетизировать его собираются не с помощью рекламы, а посредством продажи лицензий на мультфильмы, которые СТС будет создавать для канала, а также франшиз на использование образов их персонажей. Об этом в четверг, 10 июля, сообщили “Известия” со ссылкой на источники в руководстве медиахолдинга.

“Сначала мы забрендируем слот и оставим за собой право на бренд, для того чтобы в будущем запустить одноименной канал, - сообщил источник в руководстве “СТС Медиа”. – Так же мы, может быть, поступим со слотом “СТС Кино”, когда придет удобное для этого время. Он тоже может вычлениться и стать тематическим каналом”.

Зарабатывать детский канал будет, в том числе на продаже игрушек в виде персонажей собственных мультфильмов.

“Мы будем создавать свою анимацию, придумывать образы, персонажей, а потом серьезно собирать деньги на мерчендайзинге, как это делают Disney и другие крупные медиакомпании”, - пояснил источник.

К производству мультфильмов для “СТС Дети” привлекут продюсеров анимационных проектов, которые добились успехов в популяризации своих персонажей. Прежде всего, речь идет о создателях мультсериала “Смешарики”, который с 2004 года транслируется на СТС.

Источник в руководстве “СТС Медиа” также поясняет, что в холдинге пока не продумали план действий в условиях запрета рекламы на кабельном ТВ.

Напомним, что 4 июля Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект председателя Партии пенсионеров и члена думского комитета по обороне Игоря Зотова, согласно которому реклама в программах на каналах, доступ к которым “осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств”, не допускается. Считаться платными не будут 10 общероссийских обязательных общедоступных каналов — “Первый канал”, “Россия 1”, “Россия 2”, “Россия 24”, “Россия К”, НТВ, “Пятый канал”, “ТВ Центр”, ОТР и “Карусель”. Не относятся к платным и телеканалы, распространяющиеся посредством наземного эфирного вещания. Такая лицензия есть, в частности, у канала СТС и того же Disney.

Отметим также, весной "СТС Медиа" уже запустил свой четвертый канал (помимо флагманского СТС, "Перца"и "Домашнего") для девушек - СТС Love. Им руководит экс-гендиректор телеканалов 2х2 и MTV Роман Саркисов. На СТС Love перекочевали молодежные сериалы СТС: "Ранетки", "Папины дочки", "Кадетство", "Закрытая школа"и другие. Как заявлял гендиректор телеканала СТС Вячеслав Муругов перед запуском СТС Love, в задачи холдинга входит максимальный охват всех целевых аудиторий. Гендиректор канала объяснял, что в последнее время аудитория СТС значительно повзрослела, возрастное ядро аудитории сейчас составляет 25-35 лет, ядро СТС Love - 17-25 лет. Возрастной порог для "СТС Дети"будет еще ниже.