Медиановости
/ Несвобода слова, Пресса

4 сентября 2014 13:15

Исламисты пообещали обезглавить журналиста из Косово

 
Косовский журналист Висар Дурики, специализирующийся на вопросах, связанных с исламом, сообщил о поступивших в его адрес угрозах со стороны мусульманских фундаменталистов, пообещавших его обезглавить.
 
"Я получил многочисленные угрозы, преимущественно через Facebook. В некоторых из них они (фундаменталисты — ред.) угрожали обезглавить меня. Я надеюсь, что наша полиция отреагирует на это быстро, потому что я не чувствую себя в безопасности", — заявил Дурики в интервью France-Presse.
 
В свою очередь, как сообщается, организация "Репортеры без границ" 3 сентября опубликовала на своем сайте сообщение, в котором выразила "крайнюю обеспокоенность" судьбой Дурики и призвала власти самопровозглашенной республики обеспечить надлежащий уровень безопасности журналиста. 
 
"Данная ситуация нас очень беспокоит, и эти угрозы надлежит воспринимать всерьез. Правительство должно предоставить ему полицейскую защиту, необходимо провести расследование с целью установить авторов этих угроз", — цитирует РИА "Новости" слова генерального секретаря организации Кристоф Делуар.
 
Напомним, 2 сентября, была опубликована видеозапись казни боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) американского журналиста Стивена Сотлоффа, захваченного в Сирии в августе 2013 года вскоре после того, как он пересек границу с Турцией. Почти за две недели до этого экстремисты из ИГ разместили в интернете видеозапись другого американского журналиста Джеймса Фоули, взятого в плен в Сирии в 2012 году. Тогда боевики заявили, что казнь Фоули стала ответом на начатые США бомбардировки позиций ИГ в Ираке и что жизнь Сотлоффа зависит от шагов, которые предпримет президент США Барак Обама.