Медиановости
/ Власть, Интернет

5 сентября 2014 18:49

"ВКонтакте" попала в реестр Роскомнадзора

 
В реестр Роскомнадзора попала социальная сеть "ВКонтакте". Это первая интернет-площадка, оказавшаяся в списке ведомства, формирование которого началось 1 августа 2014 года после вступления в силу "закона о блогерах".
 
Это означает, что компания получила введенный этим законом статус "организатора распространения информации". Площадки c этим статусом должны раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости блогеров, их контакты, хранить на территории России данные о действиях своих пользователей в течение шести месяцев и делиться этой информацией со спецслужбами, сообщает РБК.
 
Вступивший в силу с 1 августа федеральный закон №97 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" (известен как "закон о блогерах") фактически приравнивает популярные блоги (аудитория превышает три тысячи уникальных пользователей) к СМИ: их авторам нельзя ругаться матом, распространять недостоверные сведения или экстремистские призывы.
 
Закон распространяется и на площадки, где можно вести блоги, общаться — например, социальные сети, форумы, мессенджеры, интернет-магазины, stand-alone блоги или персональные сайты (navalny.com Алексея Навального или kermlinrussia.com Арсения Бобровского и Екатерины Романовской).
 
На сайте Роскомнадзора создан и постоянно расширяется реестр компаний и людей, которые попадают под действие "закона о блогерах". Реестр разделен на два списка — "организаторов распространения информации" и "владельцев сайта/страницы сайта (блогеров)".
 
Роскомнадзор ведет реестр, ориентируясь на статистику открытых счетчиков, таких как LiveInternet, Openstat, Рейтинг@Mail.ru, и отправляя запросы площадкам. Блогер может сам добровольно подать заявку на включение в реестр, но не обязан делать это.
 
Сайт vk.com значится в реестре под номером 4-PP, дата его внесения — 4 сентября 2014 года.
 
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что "ВКонтакте" стал первой площадкой, попавшей в реестр. Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев сказал, что соцсеть получала уведомление от Роскомнадзора о внесении в реестр.
 
"Очевидно, что по закону мы таким организатором являемся, и нет ничего удивительного в том, что мы оказались в этом реестре. ВКонтакте будет действовать прежде всего в интересах пользователя в статусе признанного организатора распространения информации. Насколько мы понимаем, в реестр так же, как и ВК, внесены или будут внесены в ближайшее время все крупные площадки", — заявил исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев.
 
По словам Ампелонского, сейчас рассматриваются документы еще трех интернет-компаний — ООО "Яндекс", ООО "Рамблер Интернет-холдинг" и ЗАО "Мамба", в реестр их могут включить на следующей неделе. Уведомления другим площадкам регулятор пока не отправлял.
 
Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев подтвердил, что уведомление от Роскомнадзора компания получила и сейчас готовит все необходимые для включения в реестр документы. Он не думает, что для российских компаний, в том числе ООО "Рамблер интернет-холдинг", попадание в реестр означает катастрофу.
 
"Мы уже храним все данные в России и соблюдаем российское законодательство", — подчеркнул Алексеев.
 
У организаторов распространения информации появляются дополнительные обязанности. Такие площадки также должны уведомить Роскомнадзор о начале своей деятельности, неисполнение этого требования влечет за собой штраф в размере 1-3 тысяч рублей для физических лиц, 10-30 тысяч рублей для должностных лиц и 10-300 тысяч рублей для юрлиц. Если площадки будут игнорировать обращения к ним, их могут оштрафовать (до 500 тысяч рублей) или заблокировать, но только по решению суда, уточняет Роскомнадзор.