Медиановости
/ Власть, Конфликты

22 сентября 2014 11:12

"Единая Россия" поддержала проект увольнения Митрофанова

Партия "Единая Россия" согласилась с проектом постановления об увольнении Алексея Митрофанова с поста главы комитета Госдумы по информационной политике.

"Самое главное — это работа. То, что сегодня комитет не функционирует, это вызывает вопросы", — сказал глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. В свою очередь вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк отметил, что тот факт, что Митрофанов в течение нескольких месяцев отсутствует в Госдуме, делает логичным предложение коллег-коммунистов о лишении его поста главы комитета, сообщает РИА "Новости".

Добавим, в июне Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. При этом Митрофанов не потерял свой депутатский мандат и продолжил работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности.

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Свидетелем по делу проходил Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности.

Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к уголовному делу. Депутата также не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Добавим также, ранее депутат Госдумы Михаил Емельянов рассказал, что фракция "Справедливая Россия" готова выдвинуть кандидатуру Леонида Левина на должность нового руководителя думского комитета по информполитике.