Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова, Пресса

23 сентября 2014 09:34

Amnesty International призывает СМИ помянуть Политковскую цветами

 
Международная правозащитная организация Amnesty International призывает все средства массовой информации поддержать акцию памяти Анны Политковской. 
 
Напомним, 7 октября  2014 года исполнится 8 лет со дня смерти Анны Политковской. Все эти годы  Amnesty International  настойчиво требовала от Российских властей эффективного расследования её убийства, наказания исполнителей и заказчиков преступления, а также  принятия необходимых мер для обеспечения безопасной работы российских журналистов. 
 
"Мы считаем, что  за эти  8 лет, несмотря на вынесение приговора  по делу об убийстве, российские власти практически ничего не сделали для защиты журналистов", - заявили Amnesty International.  
 
В связи с этим 7 октября  Amnesty International проведёт международную акцию, чтобы почтить память Анны Политковской и продемонстрировать  солидарность международного журналистского сообщества  с российскими коллегами, продолжающими работать в условиях ограничений свободы слова и недостаточной защиты со стороны государства.
 
"Мы обращаемся  к независимым информационным изданиям во всём мире с просьбой  поддержать акцию, дав согласие на то, чтобы из  первых полос этих изданий (или распечатанных скриншотов главных страниц  интернет-СМИ) были сложены  бумажные  цветы, которые   активисты Amnesty International  принесут в день смерти Анны к памятной табличке  на здании редакции  "Новой Газеты". Кроме этого,  мы  просим участвующие издания составить  краткое сообщение солидарности, передать его нам для публикации на  интернет-сайтах Amnesty International и "Новой Газеты", а также, по возможности, разместить его на своих ресурсах", - сообщили организаторы акции.
 
"Мы считаем  крайне важным, чтобы в этой акции приняли участие не только зарубежные, но и российские  СМИ,  как федерального, так и регионального масштаба. Мы надеемся, что эти бумажные цветы станут символом искренней взаимной поддержки и солидарности журналистов", - добавили правозащитники.
 
Добавим, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Присяжные вынесли обвинительный вердикт всем пяти подсудимым. Организаторами преступления признаны Лом-Али Гайтукаев и бывший РУБОПовец Сергей Хаджикурбанов. Присяжные согласились с версией обвинения о том, что киллером был Рустам Махмудов. Два его брата признаны виновными в соучастии — Джабраил Махмудов привез киллера на место преступления, а Ибрагим Махмудов предупредил его о приближении журналистки к дому. Из всех подсудимых только последний, по мнению присяжных, заслуживает снисхождения.